Laptop Lenovo ThinkBook 14 G8 14" – Core Ultra 7 255H + Intel Arc 140T | 16GB RAM | 512GB SSD - 21SJ00B1LM
Marca: Lenovo
Categoría: Laptops
SKU:
S/ 5,924.00
En stock
Laptop profesional compacta y versátil. Pantalla 14" IPS WUXGA (1920×1200), 300 nits, anti-reflejos. Intel Core Ultra 7 255H, 16GB DDR5, 512GB SSD. Intel Arc 140T integrada. Windows 11 Pro. PN: 21SJ00B1LM
Procesador, memoria y almacenamiento Procesador: Intel Core Ultra 7 255H, 16C (6P + 8E + 2LPE) / 16T, Max Turbo up to 5.1GHz, 24MB Intel Smart Cache. Memoria: 1x 16GB SODIMM DDR5-5600. Almacenamiento: 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe. Pantalla y gráficos Pantalla: 14" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits Anti-glare, 45% NTSC, 60Hz. Gráficos: Integrated Intel Arc 140T GPU Functions as Intel Graphics. Conectividad y puertos Wi-Fi y Bluetooth: Wi-Fi 6, 802.11ax 2x2 + BT5.2. Ethernet: 100/1000M (RJ-45)....
Especificaciones Técnicas
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | ThinkBook 14 G8 IAL |
| Part Number | 21SJ00B1LM |
| Color | Arctic Grey |
| Material | Aluminium (Top), PC-ABS (Bottom) |
| Pantalla | 14" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits Anti-glare, 45% NTSC, 60Hz |
| Pantalla táctil | No |
| CPU | Intel Core Ultra 7 255H, 16C (6P + 8E + 2LPE) / 16T, Max Turbo up to 5.1GHz, 24MB Intel Smart Cache |
| NPU | Integrated Intel AI Boost, up to 13 TOPS |
| Chipset | Intel SoC Platform |
| Memoria | 1x 16GB SODIMM DDR5-5600 |
| Slots de memoria | Two DDR5 SODIMM slots, dual-channel capable |
| Memoria máxima | Up to 64GB DDR5-5600 |
| Almacenamiento | 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Slots de almacenamiento | Two M.2 2280 PCIe 4.0 x4 slots |
| Soporte máximo de almacenamiento | Up to two drives, 2x M.2 SSD; M.2 2280 SSD up to 2TB each |
| Video | Integrated Intel Arc 140T GPU Functions as Intel Graphics |
| Conectividad | Wi-Fi 6, 802.11ax 2x2 + BT5.2 |
| WWAN | WWAN Not Supported |
| Ethernet | 100/1000M (RJ-45) |
| Puertos | 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1); 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1), Always On; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 45-65W and DisplayPort 1.4; 1x USB-C (Thunderbolt 4 / USB4 40Gbps), with USB PD 45-65W and DisplayPort 2.1; 1x HDMI 2.1, up to 4K/60Hz; 1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm); 1x Ethernet (RJ-45); 1x SD card reader |
| Lector de tarjetas | SD Card Reader |
| Audio | Stereo speakers, 2W x2, Dolby Audio |
| Micrófono | 2x, Array |
| Cámara | FHD 1080p with Privacy Shutter |
| Teclado | Non-backlit, Spanish (LA) |
| Touchpad | Buttonless Mylar surface multi-touch touchpad, supports Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2.95 x 4.72 inches) |
| Batería | 45Wh |
| Adaptador | 65W USB-C (3-pin) |
| Seguridad | Firmware TPM 2.0 Enabled |
| Lector de huella | No Fingerprint Reader |
| Otras funciones de seguridad | Camera privacy shutter |
| Bloqueo físico | Kensington Nano Security Slot, 2.5 x 6 mm |
| Dimensiones | 313.5 x 224 x 17.5 mm (12.34 x 8.82 x 0.69 inches) |
| Peso | Starting at 1.36 kg (2.99 lbs) |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro, Spanish / Mexican Spanish / English |
| Software incluido | Office Trial |
| Garantía base | 1-year, Courier or Carry-in |
| Certificaciones verdes | ENERGY STAR 9.0; EPEAT Gold Registered; ErP Lot 6/26; RoHS compliant; TCO Certified, generation 10 |
| Otras certificaciones | TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
| Pruebas Mil-Spec | MIL-STD-810H military test passed |