Laptop Gaming Lenovo Legion 5 15" FHD – Core i7-13650HX + RTX 5060 8GB | 16GB RAM | 1TB SSD - 83LY00SRLM
Marca: Lenovo
Categoría: Gaming
SKU:
S/ 6,148.00
En stock
Laptop gaming de entrada con GPU dedicada de última generación. Pantalla 15.3" IPS WUXGA (1920×1200), 300 nits, anti-reflejos. Intel Core i7-13650HX, 16GB DDR5, 1TB SSD. NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7. Sin sistema operativo. PN: 83LY00SRLM
Procesador, memoria y almacenamiento Procesador: Intel Core i7-13650HX, 14C (6P + 8E) / 20T, P-core up to 4.9GHz, E-core up to 3.6GHz, 24MB Intel Smart Cache. Memoria: 1x 16GB SODIMM DDR5-4800. Almacenamiento: 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe. Pantalla y gráficos Pantalla: 15.3" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits Anti-glare, 100% sRGB, 165Hz, Dolby Vision. Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7, Boost Clock 2497MHz, TGP 115W, 572 AI TOPS. Conectividad y puertos Wi-Fi y Bluetooth: Wi-Fi 6, 802.11...
Especificaciones Técnicas
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | Legion 5 15IRX10 |
| Part Number | 83LY00SRLM |
| Color | Eclipse Black |
| Material | PC-ABS + 15% Talc (Top), PC-ABS + 15% Talc (Bottom) |
| Pantalla | 15.3" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits Anti-glare, 100% sRGB, 165Hz, Dolby Vision |
| Pantalla táctil | No |
| CPU | Intel Core i7-13650HX, 14C (6P + 8E) / 20T, P-core up to 4.9GHz, E-core up to 3.6GHz, 24MB Intel Smart Cache |
| NPU | No incluido |
| Chipset | Intel HM770 Chipset |
| Memoria | 1x 16GB SODIMM DDR5-4800 |
| Slots de memoria | Two DDR5 SODIMM slots, dual-channel capable |
| Memoria máxima | Up to 32GB DDR5-4800 offering |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Slots de almacenamiento | Two M.2 2280 PCIe 4.0 x4 slots |
| Soporte máximo de almacenamiento | Up to two drives, 2x M.2 SSD; M.2 2242 SSD up to 1TB each |
| Video | NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7, Boost Clock 2497MHz, TGP 115W, 572 AI TOPS |
| Conectividad | Wi-Fi 6, 802.11ax 2x2 + BT5.2 |
| WWAN | WWAN Not Supported |
| Ethernet | 100/1000M (RJ-45) |
| Puertos | 2x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1); 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1), Always On; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 95-100W and DisplayPort 2.1; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with DisplayPort 1.4; 1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz; 1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm); 1x Ethernet (RJ-45); 1x Slim tip Power connector |
| Lector de tarjetas | No Card Reader |
| Audio | Stereo speakers, 2W x2, audio by HARMAN, optimized with Nahimic Audio |
| Micrófono | 2x, Array |
| Cámara | HD 720p with E-shutter |
| Teclado | White Backlit, Spanish (LA) |
| Touchpad | Buttonless Mylar surface multi-touch touchpad, supports Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2.95 x 4.72 inches) |
| Batería | 80Wh |
| Adaptador | 245W Slim Tip (3-pin) |
| Seguridad | Firmware TPM 2.0 Enabled |
| Lector de huella | No Fingerprint Reader |
| Otras funciones de seguridad | E-shutter |
| Dimensiones | 344.9 x 255.35 x 22.50-23.99 mm (13.58 x 10.05 x 0.89-0.94 inches) |
| Peso | Starting at 2.1 kg (4.63 lbs) |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo |
| Garantía base | 1-year, Courier or Carry-in |
| Certificaciones verdes | ErP Lot 6/26; RoHS compliant |
| Otras certificaciones | TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |