Laptop Gaming Lenovo Legion 5 15" OLED – Core i7-14700HX + RTX 5060 8GB | 16GB RAM | 1TB SSD - 83LY00J9LM
Marca: Lenovo
Categoría: Gaming
SKU:
S/ 6,994.00
En stock
Laptop gaming de gran desempeño. Pantalla 15.1" OLED WQXGA (2560×1600), 1000 nits pico, acabado brillante. Intel Core i7-14700HX, 16GB DDR5, 1TB SSD. NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7. Windows 11 Home. PN: 83LY00J9LM
Procesador, memoria y almacenamiento Procesador: Intel Core i7-14700HX, 20C (8P + 12E) / 28T, P-core 2.1 / 5.5GHz, E-core 1.5 / 3.9GHz, 33MB Intel Smart Cache. Memoria: 1x 16GB SODIMM DDR5-5600. Almacenamiento: 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe. Pantalla y gráficos Pantalla: 15.1" WQXGA (2560x1600) OLED 1000nits (peak) / 500nits (typical) glossy, 100% DCI-P3, 165Hz, Dolby Vision, DisplayHDR True Black 600. Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7, Boost Clock 2497MHz, TGP 115W, 572 AI TOPS. Co...
Especificaciones Técnicas
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | Legion 5 15IRX10 |
| Part Number | 83LY00J9LM |
| Color | Eclipse Black |
| Material | Aluminium (Top), PC-ABS + 15% Talc (Bottom) |
| Pantalla | 15.1" WQXGA (2560x1600) OLED 1000nits (peak) / 500nits (typical) glossy, 100% DCI-P3, 165Hz, Dolby Vision, DisplayHDR True Black 600 |
| Pantalla táctil | No |
| CPU | Intel Core i7-14700HX, 20C (8P + 12E) / 28T, P-core 2.1 / 5.5GHz, E-core 1.5 / 3.9GHz, 33MB Intel Smart Cache |
| NPU | No incluido |
| Chipset | Intel HM770 Chipset |
| Memoria | 1x 16GB SODIMM DDR5-5600 |
| Slots de memoria | Two DDR5 SODIMM slots, dual-channel capable |
| Memoria máxima | Up to 32GB DDR5-5600 offering |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Slots de almacenamiento | Two M.2 2280 PCIe 4.0 x4 slots |
| Soporte máximo de almacenamiento | Up to two drives, 2x M.2 SSD; M.2 2242 SSD up to 1TB each |
| Video | NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7, Boost Clock 2497MHz, TGP 115W, 572 AI TOPS |
| Conectividad | Wi-Fi 7, 802.11be 2x2 + BT5.4 |
| WWAN | WWAN Not Supported |
| Ethernet | 100/1000M (RJ-45) |
| Puertos | 2x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1); 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1), Always On; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 95-100W and DisplayPort 2.1; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with DisplayPort 1.4; 1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz; 1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm); 1x Ethernet (RJ-45); 1x Slim tip Power connector |
| Lector de tarjetas | No Card Reader |
| Audio | Stereo speakers, 2W x2, audio by HARMAN, optimized with Nahimic Audio |
| Micrófono | 2x, Array |
| Cámara | 5.0MP with E-shutter |
| Teclado | White Backlit, Spanish (LA) |
| Touchpad | Buttonless Mylar surface multi-touch touchpad, supports Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2.95 x 4.72 inches) |
| Batería | 60Wh |
| Adaptador | 245W Slim Tip (3-pin) |
| Seguridad | Firmware TPM 2.0 Enabled |
| Lector de huella | No Fingerprint Reader |
| Otras funciones de seguridad | E-shutter |
| Dimensiones | 344.9 x 255.35 x 19.95-21.54 mm (13.58 x 10.05 x 0.79-0.85 inches) |
| Peso | Starting at 1.9 kg (4.19 lbs) |
| Sistema operativo | Windows 11 Home Single Language, Spanish |
| Software incluido | Office Trial + Lenovo AI Now |
| Garantía base | 1-year, Courier or Carry-in |
| Certificaciones verdes | ENERGY STAR 9.0; EPEAT Gold Registered; ErP Lot 6/26; RoHS compliant |
| Otras certificaciones | TÜV Rheinland Flicker Free; TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |