Laptop Gaming Lenovo Legion Pro 5 16" OLED – Core Ultra 9 275HX + RTX 5070 8GB | 32GB RAM | 1TB SSD - 83F3006JLM
Marca: Lenovo
Categoría: Gaming
SKU:
S/ 10,194.00
En stock
Laptop gaming de alto rendimiento. Pantalla 16" OLED WQXGA (2560×1600), 1100 nits pico, acabado brillante. Intel Core Ultra 9 275HX, 32GB DDR5, 1TB SSD. NVIDIA GeForce RTX 5070 8GB GDDR7. Windows 11 Home. PN: 83F3006JLM
Procesador, memoria y almacenamiento Procesador: Intel Core Ultra 9 275HX, 24C (8P + 16E) / 24T, Max Turbo up to 5.4GHz, 36MB Intel Smart Cache. Memoria: 2x 16GB SODIMM DDR5-5600. Almacenamiento: 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe. Pantalla y gráficos Pantalla: 16" WQXGA (2560x1600) OLED 500nits (typical) / 1100nits (peak) Glossy, 100% DCI-P3, 165Hz, DisplayHDR True Black 1000, Dolby Vision, G-SYNC, Low Blue Light, High Gaming Performance, Flicker Free. Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5070 8GB GDDR7,...
Especificaciones Técnicas
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | Legion Pro 5 16IAX10 |
| Part Number | 83F3006JLM |
| Color | Eclipse Black |
| Material | Aluminium (Top), PC-ABS (Bottom) |
| Pantalla | 16" WQXGA (2560x1600) OLED 500nits (typical) / 1100nits (peak) Glossy, 100% DCI-P3, 165Hz, DisplayHDR True Black 1000, Dolby Vision, G-SYNC, Low Blue Light, High Gaming Performance, Flicker Free |
| Pantalla táctil | No |
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX, 24C (8P + 16E) / 24T, Max Turbo up to 5.4GHz, 36MB Intel Smart Cache |
| NPU | Integrated Intel AI Boost, up to 13 TOPS |
| Chipset | Intel HM870 Chipset |
| Memoria | 2x 16GB SODIMM DDR5-5600 |
| Slots de memoria | Two DDR5 SODIMM slots, dual-channel capable |
| Memoria máxima | Up to 32GB DDR5-5600 offering |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Slots de almacenamiento | Two M.2 2280 PCIe 4.0 x4 slots |
| Soporte máximo de almacenamiento | Up to two drives, 2x M.2 SSD; M.2 2242 SSD up to 1TB; M.2 2280 SSD up to 1TB |
| Video | NVIDIA GeForce RTX 5070 8GB GDDR7, Boost Clock 2347MHz, TGP 115W, 798 AI TOPS |
| Conectividad | Wi-Fi 7, 802.11be 2x2 + BT5.4 |
| WWAN | WWAN Not Supported |
| Ethernet | 100/1000M (RJ-45) |
| Puertos | 2x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1); 1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), Always On; 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 65-100W and DisplayPort 2.1; 1x USB-C (Thunderbolt 4 / USB4 40Gbps), with DisplayPort 2.1; 1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz; 1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm); 1x Ethernet (RJ-45); 1x Slim tip Power connector |
| Lector de tarjetas | No Card Reader |
| Audio | Stereo speakers, 2W x2, audio by HARMAN, optimized with Nahimic Audio |
| Micrófono | 2x, Array |
| Cámara | 5.0MP with E-shutter |
| Teclado | 24-Zone RGB Backlit, Spanish (LA) |
| Touchpad | Buttonless Mylar surface multi-touch touchpad, supports Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2.95 x 4.72 inches) |
| Batería | 80Wh |
| Adaptador | 245W Slim Tip (3-pin) |
| Seguridad | Firmware TPM 2.0 Enabled |
| Lector de huella | No Fingerprint Reader |
| Otras funciones de seguridad | E-shutter |
| Dimensiones | 364.38 x 268.06 x 21.69-25.95 mm (14.35 x 10.55 x 0.85-1.02 inches) |
| Peso | Around 2.43 kg (5.36 lbs) |
| Sistema operativo | Windows 11 Home Single Language, Spanish |
| Software incluido | Office Trial + Lenovo AI Now |
| Accesorios incluidos | Lenovo Legion Gaming Speed Mouse Pad M |
| Garantía base | 1-year, Courier or Carry-in |
| Certificaciones verdes | ENERGY STAR 8.0; ErP Lot 6/26; RoHS compliant |
| Otras certificaciones | TÜV Rheinland Flicker Free; Pantone SkinTone Validated; Pantone Validated; TÜV Rheinland High Gaming Performance; TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |