Laptop Gaming Lenovo LOQ 15" FHD – Ryzen 7 250 + RTX 5050 8GB | 16GB RAM | 512GB SSD - 83JG00B1LM
Marca: Lenovo
Categoría: Gaming
SKU:
S/ 5,527.00
En stock
Laptop gaming accesible con gráficos dedicados. Pantalla 15.6" IPS FHD (1920×1080), 300 nits, anti-reflejos. AMD Ryzen 7 250 (8C/16T), 16GB DDR5, 512GB SSD. NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR7. Windows 11 Home. PN: 83JG00B1LM
Procesador, memoria y almacenamiento Procesador: AMD Ryzen 7 250 (8C / 16T, 3.3 / 5.1GHz, 8MB L2 / 16MB L3). Memoria: 1x 16GB SODIMM DDR5-5600. Almacenamiento: 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe. Pantalla y gráficos Pantalla: 15.6" FHD (1920x1080) IPS 300nits Anti-glare, 100% sRGB, 144Hz, G-SYNC. Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR7, Boost Clock 2662MHz, TGP 100W, 440 AI TOPS. Conectividad y puertos Wi-Fi y Bluetooth: Wi-Fi 6, 802.11ax 2x2 + BT5.3. Ethernet: 100/1000M (RJ-45). Puertos: 3x...
Especificaciones Técnicas
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | LOQ 15AHP10 |
| Part Number | 83JG00B1LM |
| Color | Luna Grey |
| Material | PC-ABS (Top), PC-ABS (Bottom) |
| Pantalla | 15.6" FHD (1920x1080) IPS 300nits Anti-glare, 100% sRGB, 144Hz, G-SYNC |
| Pantalla táctil | No |
| CPU | AMD Ryzen 7 250 (8C / 16T, 3.3 / 5.1GHz, 8MB L2 / 16MB L3) |
| NPU | Integrated AMD Ryzen AI, up to 16 TOPS |
| Chipset | AMD SoC Platform |
| Memoria | 1x 16GB SODIMM DDR5-5600 |
| Slots de memoria | Two DDR5 SODIMM slots, dual-channel capable |
| Memoria máxima | Up to 32GB DDR5-5600 offering |
| Almacenamiento | 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Slots de almacenamiento | Two M.2 slots; One M.2 2280 PCIe 4.0 x4 slot; One M.2 2280 PCIe 4.0 x2 slot |
| Soporte máximo de almacenamiento | Up to two drives, 2x M.2 SSD; M.2 2242 SSD up to 1TB each |
| Video | NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR7, Boost Clock 2662MHz, TGP 100W, 440 AI TOPS |
| Conectividad | Wi-Fi 6, 802.11ax 2x2 + BT5.3 |
| WWAN | WWAN Not Supported |
| Ethernet | 100/1000M (RJ-45) |
| Puertos | 3x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1); 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 65-100W and DisplayPort 1.4; 1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz; 1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm); 1x Ethernet (RJ-45); 1x Slim tip Power connector |
| Lector de tarjetas | No Card Reader |
| Audio | Stereo speakers, 2W x2, optimized with Nahimic Audio |
| Micrófono | 2x, Array |
| Cámara | 5.0MP with E-shutter |
| Teclado | White Backlit, Spanish (LA) |
| Touchpad | Buttonless Mylar surface multi-touch touchpad, supports Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2.95 x 4.72 inches) |
| Batería | 60Wh |
| Adaptador | 170W Slim Tip (3-pin) |
| Seguridad | Firmware TPM 2.0 Enabled |
| Lector de huella | No Fingerprint Reader |
| Otras funciones de seguridad | E-shutter |
| Dimensiones | 359.86 x 258.7 x 21.9-23.9 mm (14.17 x 10.19 x 0.86-0.94 inches) |
| Peso | Starting at 2.4 kg (5.29 lbs) |
| Sistema operativo | Windows 11 Home Single Language, Spanish |
| Software incluido | Office Trial + Lenovo AI Now |
| Garantía base | 1-year, Courier or Carry-in |
| Certificaciones verdes | ErP Lot 6/26; RoHS compliant |
| Otras certificaciones | TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |