Tarjeta Gráfica Gigabyte GeForce RTX™ 5050 GAMING OC 8G | 8 GB GDDR6 | 128 bit | PCI-E 5.0
Marca: Gigabyte
Categoría: Tarjetas Gráficas
SKU:
S/ 1,526.00
En stock
La GeForce RTX™ 5050 GAMING OC 8G (GV-N5050GAMING OC-8GD) integra GeForce RTX™ 5050, 8 GB GDDR6 de 128 bit, PCI-E 5.0, 2560 núcleos CUDA, reloj 2632 MHz (Reference card : 2572 MHz), salidas DisplayPort 2.1b *2, HDMI 2.1b *2 y fuente recomendada de 550W.
Tarjeta gráfica GeForce RTX™ 5050 con 8 GB GDDR6 La GeForce RTX™ 5050 GAMING OC 8G de GIGABYTE usa GeForce RTX™ 5050 con 8 GB GDDR6 , bus de memoria de 128 bit y bus de tarjeta PCI-E 5.0 . Rendimiento, arquitectura y refrigeración Según la ficha oficial, trabaja con CUDA® Cores: 2560 , reloj de núcleo 2632 MHz (Reference card : 2572 MHz) y reloj de memoria de 20 Gbps . Sus características principales incluyen arquitectura NVIDIA Blackwell y DLSS 4, refrigeración WINDFORCE con Hawk fan y gel cond...
Especificaciones Técnicas
| MODELO | GV-N5050GAMING OC-8GD |
|---|---|
| MARCA | Gigabyte |
| GPU | GeForce RTX™ 5050 |
| Reloj del núcleo | 2632 MHz (Reference card : 2572 MHz) |
| CUDA® Cores | 2560 |
| Reloj de memoria | 20 Gbps |
| Memoria | 8 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bit |
| Bus de tarjeta | PCI-E 5.0 |
| Resolución máxima digital | 7680x4320 |
| Multi-view | 4 |
| Tamaño de tarjeta | L=280 W=117 H=40 mm |
| PCB | ATX |
| DirectX | DirectX 12 API |
| OpenGL | 4.6 |
| Fuente recomendada | 550W |
| Conectores de alimentación | 8 Pin*1 |
| Salidas | DisplayPort 2.1b *2, HDMI 2.1b *2 |
| Accesorios | Quick guide |