Tarjeta Gráfica Gigabyte Radeon™ RX 9070 GAMING 16G | 16GB GDDR6 | 256 bit | PCI-E 5.0
Marca: Gigabyte
Categoría: Tarjetas Gráficas
SKU:
S/ 3,493.00
En stock
La Radeon™ RX 9070 GAMING 16G (GV-R9070GAMING-16GD) integra Radeon RX 9070, 16GB GDDR6 de 256 bit, PCI-E 5.0, 3584 (56 CU) stream processors, reloj Boost Clock* : up to 2520 MHz / Game Clock* : up to 2070 MHz, salidas DisplayPort 2.1a x2, HDMI 2.1b x2 y fuente recomendada de 750W.
Tarjeta gráfica Radeon RX 9070 con 16GB GDDR6 La Radeon™ RX 9070 GAMING 16G de GIGABYTE integra Radeon RX 9070 , 16GB GDDR6 , bus de memoria de 256 bit y bus de tarjeta PCI-E 5.0 . Relojes, Stream Processors y refrigeración La ficha oficial indica Stream Processors: 3584 ( 56CU) , reloj de memoria de 20 Gbps y reloj de GPU Boost Clock* : up to 2520 MHz / Game Clock* : up to 2070 MHz . Sus características principales incluyen Radeon RX 9070, memoria GDDR6 de 16GB y 256bit, refrigeración WINDFORCE...
Especificaciones Técnicas
| MODELO | GV-R9070GAMING-16GD |
|---|---|
| MARCA | Gigabyte |
| GPU | Radeon RX 9070 |
| Reloj del núcleo | Boost Clock* : up to 2520 MHz / Game Clock* : up to 2070 MHz |
| Stream Processors | 3584 ( 56CU) |
| Reloj de memoria | 20 Gbps |
| Memoria | 16GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bit |
| Bus de tarjeta | PCI-E 5.0 |
| Resolución máxima digital | 7680 x 4320 |
| Multi-view | 4 |
| Tamaño de tarjeta | L=288 W=132 H=50 mm |
| PCB | ATX |
| DirectX | DirectX 12 API |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| Fuente recomendada | 750W |
| Conectores de alimentación | 8 pin*2 |
| Salidas | DisplayPort 2.1a x2, HDMI 2.1b x2 |
| Accesorios | VGA manual |